*::: 回首頁 * 中華郵政全球資訊網 * 網路ATM * 網站導覽  
*
*
*::: 首頁 > 客戶服務 > 常見問題
* 常見問題
業務篇
一、網路郵局提供那些服務?
二、如何申請網路帳號? 申請後有無首次登入期限?
三、未成年人如何申請網路帳號?
四、如何在網路上自行變更網路密碼及使用者代號?
五、如何查詢存簿交易明細?
六、網路轉帳該如何申請?申請後何時生效?
七、網路郵局有沒有辦理非約定帳戶轉帳?
八、網路轉帳之轉入戶數有何限制?
九、網路轉帳之轉帳金額有何限制?
十、網路轉帳手續費多少?
十一、局號變動時,應如何登入?
十二、如何利用網路郵局辦理委託代繳或終止代繳水、電、瓦斯、電話費?
十三、為何不用國民身分證字號(統一編號)作為網路帳號?
十四、請問網路郵局可以查詢個人戶劃撥帳號或戶名嗎?
十五、如何查詢劃撥交易明細?
十六、為什麼不能查劃撥當日交易明細?
十七、網路郵局有下載劃撥存款單的服務功能嗎?
十八、網路郵局可以繳帳單費用嗎?
十九、什麼叫「線上繳費」?何人可使用?是否須付手續費?
二十、網路郵局轉帳交易有無對帳單?多久寄發一次?是否可申請不需寄發或申請改寄電子對帳單?
二十一、綜合儲金帳戶使用網路郵局存簿轉定期之限額及存款期限?
二十二、收到網路轉帳通知電子郵件,是否代表該筆轉帳金額已轉入指定帳戶?
二十三、如何撤銷預約轉帳(含定期定額轉帳)?
技術篇
一、當無法登入本系統時或登入時網頁發生錯誤,如何排除?
二、當帳號登入出現錯誤訊息,如何排除?
三、為什麼用8位數劃撥帳號無法登入?
四、網路密碼或使用者代號錯誤時,應如何辦理?
五、為什麼我至郵局重設「使用者代號」後,登入網路郵局時還是出現「6644:使用者代號錯誤次數超限」?
六、已經在網路上變更過使用者代號,為何登入後還要求我設定使用者代號?
七、為何我已登入網路郵局要作交易時卻顯示要我設定使用者代號,我設定後又顯示「使用者代號重用」?
八、螢幕寬度無法完全顯示網頁寬度,如何排除?
九、由於使用的字型較大,看不到網路郵局的部分功能選項,如何排除?
十、當您要查詢的網頁持續一段時間均出現維護的訊息畫面或常出現舊資料之情況時,如何排除?
十一、如遇客戶操作端電腦當機、螢幕失效等狀況時,系統是否自動登出?
十二、為何交易中途出現「系統發生相同帳號登入,為確保交易的正確性與安全性,系統已將您登出。」 訊息?
e動郵局
一、如何下載安裝e動郵局(網路郵局 隨身版)?
二、為何使用e動郵局時,畫面開啟很慢?
三、e動郵局提供之服務項目為何?
四、如何申請登入e動郵局系統?
五、e動郵局為什麼要使用行動設備金融憑證?申請憑證是否收費?
六、行動設備金融憑證有效期限多久?
七、憑證密碼錯誤次數超限應如何處理?
八、多個帳戶共用一張憑證,是否任一帳戶皆可登入e 動郵局、補發憑證或終止憑證?
九、行動設備遺失可否暫停e動郵局服務?
十、行動設備金融憑證可否備份或複製到新的行動設備使用?
十一、變更國民身分證字號後,為何無法登入e動郵局?
十二、網路郵局已申請指定受撥轉入存款戶(約定轉入帳戶),使用e動郵局約定轉帳是否需重新申請?轉帳限額多少?
十三、如何使用e動郵局非約定轉帳?轉帳限額多少?
 
業務篇 TOP▲
一、網路郵局提供那些服務?
答:網路服務項目:
(一) 一般項目—與儲金帳戶之帳目無關之項目,免申請登錄網路帳號,亦不須使用網路密碼。
  1. 試算理財:
  (1).整存整付到期本息試算。
  (2).分期付息每月利息試算。
  (3).定期存單貸款利息試算。

2. 利率、匯率、資費查詢:
  (1).查詢各類郵政儲金存款利率。
  (2).查詢國際匯兌匯率。
  (3).查詢儲匯業務資費。

3. 劃撥儲金帳號、戶名查詢(查詢資料僅限法人活動帳戶):
  (1).以劃撥儲金帳號查詢劃撥儲金戶名。
  (2).以戶名關鍵字查詢劃撥儲金帳號。

4. 表單下載:
  (1).網路郵局/e動郵局儲匯壽業務服務申請書。
  (2).網路郵局/e動郵局儲匯壽業務服務契約。
  (3).郵政金融卡/電話語音/網路郵局局內轉帳申請書。
  (4).郵政金融卡/網路郵局/行動電話跨行轉帳申請書。

(二) 特定交易項目—與儲金帳戶帳目有關之項目,須先申請網路帳號及設定網路密碼,於首次登入網路郵局時自行設定使用者代號後先登出本系統,再以網路帳號、密碼及新使用者代號重新登入始可利用。
  1.存簿、定期儲金查詢:
  (1).查詢存簿儲金可用結餘。
  (2).查詢存簿儲金帳戶本日交易、6個月內交易及彙總登摺交易資料。
  (3).取消金融卡非約定轉帳功能。
  (4).查詢轉帳約定帳戶資料。
  (5).查詢預約轉帳資料。
  (6).變更存簿儲金帳戶對帳別。
  (7).查詢委託代繳公用事業費用及停車費。
  (8).查詢定期存單資料。
  (9).查詢本人存簿、綜合及定期儲金所有帳戶資料。
(三) 劃撥儲金帳戶查詢:
  1.查詢劃撥儲金帳戶可用結餘。
2.查詢劃撥儲金帳戶二個月內收支詳情單。
3.查詢單筆支票。
4.查詢劃撥儲金支票戶三個月內之支票兌付明細。
5.查詢轉帳約定帳戶資料。
6.查詢劃撥儲金通知服務項目。
7.查詢委託代繳公用事業費用及停車費。
8.查詢一般劃撥儲金帳戶本/上月交易明細。
(四) 掛失交易—金融卡掛失、儲金簿掛失、定期存單掛失、劃撥儲金帳戶印鑑掛失。
(儲戶使用網路郵局辦理金融卡、儲金簿掛失後,得於任一郵局申請撤銷手續,但非通儲戶應至原立帳局辦理。)
(五) 網路轉帳:
  1.即時轉帳:
  (1).存簿儲金轉存他人存簿儲金帳戶。
  (2).劃撥儲金帳戶間轉帳。
  (3).存簿與劃撥儲金帳戶間轉帳。
  (4).存簿儲金跨行轉帳。

2.預約轉帳:
  (1).存簿儲金帳戶預約轉存本人劃撥儲金帳戶(含定期定額轉帳)。
  (2).存簿儲金帳戶預約轉存他人存簿儲金帳戶(含定期定額轉帳)。
  (3).存簿儲金帳戶預約轉存他人劃撥儲金帳戶(含定期定額轉帳)。
  (4).存簿儲金帳戶預約轉存銀行帳戶(含定期定額轉帳)。

3.撤銷預約轉帳。

(六) 綜合儲金:
  1.查詢綜合儲金定期存款。
2.綜合儲金存簿轉定期。
3.變更綜合儲金定期存款到期續存別(限自然人帳戶)。
4.未到期綜合儲金定期存款中途解約(限自然人帳戶且該筆定期存款未質借)。

(七) 變更交易—變更網路密碼及使用者代號、變更存簿帳戶網路/語音及VISA金融卡對帳單寄送方式、變更存簿或劃撥通訊地址、電話及變更e-mail address。
(八) 委託代繳公用事業費用及停車費(委託、終止委託)。本項服務係開 放儲戶在網路上辦理委託或終止委託媒體轉帳代繳公用事業 費用及停車費之建檔作業,故儲戶無須再前往儲匯窗口辦理。
TOP▲
二、如何申請網路帳號? 申請後有無首次登入期限?
答:
(一) 為確保客戶儲金安全,申請網路帳號須臨櫃辦理並設定網路密碼。請填寫「網路郵局/e動郵局儲匯壽業務服務申請書」一份及「網路 郵局/e動郵局儲匯壽業務服務契約」二份(審閱期應至少5日),依下列方式辦理:
  (1)以存簿儲金帳戶申請者:請攜帶儲金簿、印鑑及國民身分證(非個人戶並請攜帶相關證照),親至任一郵局辦理(非通儲戶應親至原立帳局辦理)。
(2)以劃撥儲金帳戶申請者:請攜帶收支詳情單、印鑑、國民身分證(非個人戶並請攜帶相關證照),親至特定付款局或票據交換局辦理。
(3)以中央登錄公債帳戶申請者:請攜帶登錄公債存摺、印鑑及國民身分證,至原登錄公債立帳局辦理。
(4)定期儲戶及壽險要保人:須以本人之存簿儲金或劃撥儲金為網路帳號申請依據。
(二) 為保障客戶知的權利,本公司網路服務契約依據消費者保護法規定, 提供客戶至少5日的審閱期,請詳閱契約全部內容後辦理。網路服務契 約及申請書可至檔案下載區下載使用,並自行填寫服務契約上之攜回 審閱日期,該日期與申辦日期相隔5日以上,即視為已詳閱契約全部內 容,郵局方可受理申請。
(三) 為維護網路交易安全,申請網路郵局服務後須於30日內完成首次登入「網路郵局」,倘未於該期限內登入,須 親至郵局重設網路密碼。
(四) 夜間郵局(營業時間 21:00~23:00)不受理本項申請。
TOP▲
三、未成年人如何申請網路帳號?
答:未成年人申請網路帳號請依下列方式至郵局(非通儲戶至立帳局)辦理。
(一) 由法定代理人(父母)或監護人代辦者,得憑未成年人國民身分證(未滿 14歲得以戶口名簿或戶籍謄本代替)、儲金簿、原留印鑑及代辦人國民身 分證、印章辦理。父母一方代辦者,應持另一方國民身分證及同意書。
(二) 7歲以上未滿20歲之未成年人親自辦理(未滿7歲者,應由法定代理人代辦),請持國民身分證(未滿14歲得以 戶口名簿或戶籍謄本代替)、儲金簿、原留印鑑辦理。另檢附法定代理人 (父母雙方或監護人)國民身分證及同意書。
(三) 父母離異或單一監護者,應檢具已辦妥監護登記之戶籍謄本,始得單獨辦理。
TOP▲
四、如何在網路上自行變更網路密碼及使用者代號?
答:
登入網路郵局後 ,請點選「帳戶基本資料管理」項目下「變更網路密碼」、「變更使用者代號」即可自行在網路上變 更網路密碼及使用者代號為英數字的組合,但請注意含有英文字 的部分,大小寫視為不同字。
TOP▲
五、如何查詢存簿交易明細?
答:
使用網路郵局查詢存簿儲金轉帳交易明細前,請先申請網路帳號。登入網路郵局點選「帳戶查詢」項目下查詢存簿各項交易明細(含轉帳交易)。
TOP▲
六、網路轉帳該如何申請?申請後何時生效?
答:
一、網路轉帳須由已申請網路帳號的轉出戶,事先親至任一連線郵局辦理(非通儲戶應親至原立帳局辦理)約定受款帳戶後, 才可在網路郵局辦理轉帳。網路約定帳戶轉帳可分下列二項:
(一) 郵局帳戶間轉帳:(下載郵政金融卡/電話語音/網路郵局局內轉帳申請書)
1.轉出及轉入戶限存簿儲金或劃撥儲金個人帳戶。
2.轉帳方式:
  (1).即時轉帳:存簿儲金或劃撥儲金帳戶可在網路郵局即時轉入指定受撥帳戶。
  (2).預約轉帳:存簿儲金可指定轉存日期預約轉入指定受撥帳戶。
(二) 跨行轉帳:(下載郵政金融卡/網路郵局/行動電話跨行轉帳申請書) 存簿儲金即時跨行轉入銀行帳戶。

二、網路郵局約定轉帳帳戶於申辦日次一日生效。惟局內約定轉帳設定,申請帳號與新約定之指定受撥轉入帳號為同一戶名者,於申辦後立即生效。

三、夜間郵局(營業時間 21:00~23:00)不受理本項申請。
TOP▲
七、網路郵局有沒有辦理非約定帳戶轉帳?
答:
很抱歉,基於儲戶存款安全的考量,網路郵局目前尚未開辦非約 定帳戶轉帳的服務功能。若您有非約定轉帳的需求,可利用郵政 晶片金融卡加晶片讀卡機至本公司 網路ATM 進行非約定轉帳。
TOP▲
八、網路轉帳之轉入戶數有何限制?
答:
網路轉帳有郵局帳戶間轉帳及跨行轉帳兩種:
(一) 郵局帳戶間轉帳:
  除綜合儲金存簿轉定期外,存簿儲金與劃撥儲金帳戶間之轉 帳指定受撥帳戶(含存簿及劃撥),合計以二十戶為限(不 含本人帳戶)。
(二) 跨行轉帳:
  指定受撥之銀行帳戶,合計以二十戶為限。
TOP▲
九、網路轉帳之轉帳金額有何限制?
答:
網路轉帳有郵局帳戶間轉帳及跨行轉帳兩種:
(一) 郵局帳戶間轉帳:
  存簿儲金與劃撥儲金帳戶間之轉帳,每次最高限額為100萬元。
(二) 跨行轉帳:每次最高限額為100萬元。
(三) 郵局帳戶間轉帳及跨行轉帳兩者合計金額每日不得逾100萬元。
(四) 本人存簿與劃撥帳戶間互轉:每筆、每日限額為100萬元。
TOP▲
十、網路轉帳手續費多少?
答:網路轉帳有郵局帳戶間轉帳及跨行轉帳兩種, 轉帳手續費如下:
(一) 郵局帳戶間轉帳:免收手續費。
(二) 跨行轉帳:自轉出戶扣收手續費(每筆手續費12元)。
TOP▲
十一、局號變動時,應如何登入?
答:
有關網路帳號登入問題,以存簿儲金帳號申請者,遇立帳局 變更局號時,新(舊)局帳號皆可登入。
TOP▲
十二、如何利用網路郵局辦理委託代繳或終止代繳水、電、瓦斯、電話費?
答:
請於登入網路郵局後點選「代繳服務」項目下「申請/終止委託代繳公用事業費用」,再按畫面所示填入資料即可。
TOP▲
十三、為何不用國民身分證字號(統一編號)作為網路帳號?
答:
網路郵局使用存簿局帳號或劃撥帳號為網路帳號係該資料為唯一 (身分證字號有重號的情形),且避免客戶不慎因身份資料外洩, 遭他人冒名開戶並申辦網路郵局登入後,所有帳戶資料為他人得 知,故不以身分證字號作為網路帳號,以確保帳戶安全。
TOP▲
十四、請問網路郵局可以查詢個人戶劃撥帳號或戶名嗎?
答:
基於保護個人隱私權之考量,網路郵局僅開放法人機構劃撥帳號或 戶名之查詢功能,未開放個人戶劃撥帳號或戶名之查詢。
TOP▲
十五、如何查詢劃撥交易明細?
答:
使用網路郵局查詢劃撥儲金交易明細前,請先申請劃撥帳號之網路帳號。登入網路郵局點選「帳戶查詢」項目下查詢一般劃撥儲金帳戶本/上月交易 明細。惟由於現行交易明細並無寄款人資料(因窗口受理時,如 輸入寄款人資料將延長作業時間,影響其他用郵者),故未能同 時提供查詢及下載。
TOP▲
十六、為什麼不能查劃撥當日交易明細?
答:
劃撥帳戶當日交易明細因各局儲匯窗口陸續接受客戶之存款, 各局或有事後調整情形,且當日調整交易並不顯示於交易明細 ,易造成帳戶不同時點查詢有不同結果,造成困擾,須俟每日 各局營業終了方得彙整。且劃撥每日交易量龐大,如提供當日 查詢交易明細,增加系統負荷,將影響其他用郵者,故未能於 網站提供查詢及下載。
TOP▲
十七、網路郵局有下載劃撥存款單的服務功能嗎?
答:
請至中華郵政全球資訊網(http://www.post.gov.tw/post/index.jsp)下 載專區之「劃撥單影像處理」下載劃撥存款單暨收據規格。
TOP▲
十八、網路郵局可以繳帳單費用嗎?
答:
自96年7月16日起,請利用網路ATM繳費,即利用郵政晶片 金融卡搭配讀卡機,連線至本公司網路ATM網站,選擇「 繳費」項下之「郵局代收款」服務功能繳費。
TOP▲
十九、什麼叫「線上繳費」?何人可使用?是否須付手續費?
答:
(一) 「線上繳費」功能係提供繳款人利用郵政存簿儲金帳戶 於中華電信公司網站、數位聯合電信公司(SeedNet) 網站、電子公路監理網,線上繳交電信費、交通違規 罰鍰 、汽車燃料費及違反強制汽車責任保險法罰鍰等 費用。
(二) 凡郵政存簿儲金帳戶之身分證統一編號或稅捐機關統一 編號與繳款人相同,即可轉帳繳費,無須另行申請。
(三) 繳交中華電信、數位聯合電信費用手續費由收款帳戶負 擔,繳款人無須再負擔任何費用。繳交交通違規罰鍰、 汽車燃料費及違反強制汽車責任保險法罰鍰等費用之手 續費,由繳款人負擔。
TOP▲
二十、網路郵局轉帳交易有無對帳單?多久寄發一次?是否可申請不需寄發或申請改寄電子對帳單?
答:
(一) 網路對帳方式如為「對帳」,於網路郵局有影響結餘之轉帳交易,本公司將於每月初寄發對帳單,如您想改為不對帳或申請改寄電子對帳單,可於登入網路郵局後,至「帳戶基本資料管理」項下「對帳方式查詢/變更」選項自行變更。
(二) 劃撥儲金帳戶在網路郵局有轉帳或網路付款交易,則 併入其他交易列印收支詳情單,不另繕發對帳單。
TOP▲
二十一、綜合儲金帳戶使用網路郵局存簿轉定期之限額及存款期限?
答:
(一) 綜合儲金存簿轉定期每筆最低存款金額為1萬元,惟自99年5月1日起,為維網路交易安全,單筆存款金額及每日/每月合併累加存款金額不得逾1,000萬元。
(二) 綜合儲金存簿轉定期,存款期限各為1、3、6、9月期、1、2、3年期及指定到期日(至少1個月以上,不逾3年)之整存整付。
TOP▲
二十二、收到網路轉帳通知電子郵件,是否代表該筆轉帳金額已轉入指定帳戶?
答:
為防歹徒偽變造轉帳通知詐騙,客戶收到轉帳通知電子郵件,應自行以網路郵局 或網路ATM之「交易明細查詢」或存簿「已登摺明細」確認。
TOP▲
二十三、如何撤銷預約轉帳(含定期定額轉帳)?
答:
申請人如欲撤銷預約轉帳交易時,應於預約轉帳日前一日晚上十二時(以本系統之 記錄為準)前辦理(路徑:登入網路郵局>帳戶查詢>預約轉帳【查詢、撤銷】)。
TOP▲
 
技術篇 TOP▲
一、當無法登入本系統時或登入時網頁發生錯誤,如何排除?
答:
本網站使用Java Script,若您的瀏覽器無法登入,請檢查電腦是否符合下列要求:
(一) 使用 Microsoft IE 瀏覽器者:
請啟動 IE瀏覽器,點選「網際網路選項」→「安全性」→「自訂等級」,檢查「安全性設定」內「指令碼處理」的「Active scripting」項目是否已選取【啟用】選項。
(二) 使用 Google Chrome 瀏覽器者:
請啟動 Google Chrome 瀏覽器,點選右上方的設定圖示→「設定」→「顯示進階設定」→「隱私權說明」→「內容設定」項目的 JavaScript 區段中,檢查是否已選取【允許所有網站執行 JavaScript】選項。
(三) 使用 Mozilla FireFox 瀏覽器者:建議FireFox2.0 以上,
請啟動 FireFox 瀏覽器,點選「選單列」→「工具」→「選項」→「內容」→檢查是否已選取【啟用JavaScript】選項。
(四) 使用 Apple Safari 瀏覽器者:
請啟動 Apple Safari 瀏覽器,點選右上方「偏好設定」→「安全性」→檢查是否已選取【啟用JavaScript】選項。
TOP▲
二、當帳號登入出現錯誤訊息,如何排除?
答:
(一) 請檢查所選取之〝帳戶種類〞與帳號是否相符。
(二) 請確定是否曾在窗口申請過網路郵局帳號(非語音帳 號,如未,請帶相關證件至窗口申請)。
(三) 若您是在94年7月28日以後才申請網路帳號,請檢查 是否確為您在郵局櫃台自設之網路密碼及使用者代 號。若您已在網路上變更過網路密碼或使用者代號 內使用英文字母的部分,大小寫視為不同字。
TOP▲
三、為什麼用8位數劃撥帳號無法登入?
答:
帳戶種類為劃撥者,「網路帳號」欄請輸入"900000 + 劃撥帳號"。
TOP▲
四、網路密碼或使用者代號錯誤時,應如何辦理?
答:
(一) 網路郵局系統自97年7月23日起開放網路密碼及使用者代號得設定為6-16碼,於97年7月22日以前設定之網路密碼及使用者代號均固定為8碼,若您於97年7月22日以前設定之網路密碼或使用者代號誤以為設定超過8碼,請以其前8碼登入。
(二) 網路密碼或使用者代號連續錯誤達五次以上致失效時,如未忘記原網路密碼及使用者代號, 您可於本公司 「網路ATM」(https://webatm.post.gov.tw) 使用讀卡機及本人之郵政晶片金融卡,辦理線上解鎖(限個人戶),或至郵局辦理重設網路密碼或使用者代號。 以存簿儲金申請者,請攜帶國民身分證、相關證照(團體戶)、存簿、原留印鑑親至任一郵局辦理 (非通儲戶應至原立帳局辦理);以劃撥帳戶申請者,請攜帶國民身分證、相關證照(團體戶)、 原留印鑑親至付款局或票據交換局辦理。辦理手續比照申請網路帳號之規定,但僅需填寫「網路服務申請書」。
(三) 夜間郵局(營業時間 21:00~23:00)不受理本項申請。
TOP▲
五、為什麼我至郵局重設「使用者代號」後,登入網路郵局時還是出現「6644:使用者代號錯誤次數超限」?
答:
客戶至郵局重設「使用者代號」,請表明所欲重設者為「使用者代號」,不要僅告知郵局櫃台:「我要重設密碼」,並請於申請書上勾選「重設使用者代號」,以免誤作「重設網路密碼」交易。若臨櫃重設後,仍無法登入網路郵局,請電洽辦理重設的郵局,確認您所重設的項目是否確為「使用者代號」。
TOP▲
六、已經在網路上變更過使用者代號,為何登入後還要求我設定使用者代號?
答:
請檢查及調整下列瀏覽器(browser)設定值:
(一)打開瀏覽器 →「工具」→「網際網路選項」→「一般」 → 於Temporary Internet files 選擇「刪除檔案」→ 按「確定」鍵
(二) 於Temporary Internet files 選擇「設定」→ 選擇「每次查閱畫面時(E)」→ 按「確定」鍵
(三) 按「確定」鍵 → 關閉瀏覽器再重新打開瀏覽器。
TOP▲
七、為何我已登入網路郵局要作交易時卻顯示要我設定使用者代號,我設定後又顯示「使用者代號重用」?
答:
若您是94年7月27日之前,以網路帳號及網路密碼可以 正常登入網路郵局的舊用戶,可能是您於7月28日後第 一次登入網路郵局時,「使用者代號」欄位未「空白」 而誤輸入一組號碼,系統要求您設定使用者代號時, 您輸入的號碼與登入時誤輸的號碼相同,致遭系統拒 絕。請依下列指示操作:
(一)「使用者代號」欄位空白重新登入網路郵局。
(二)設定使用者代號,並退出網路郵局。
(三)以設定後之使用者代號重新登入。
TOP▲
八、螢幕寬度無法完全顯示網頁寬度,如何排除?
答:
請調整電腦螢幕解析度為800*600,做法 : 於電腦桌面點選「開始」按鍵→「設定」→「控制台」→「顯示」→「設定值」→調整螢幕解析度至800*600 個像素
TOP▲
九、由於使用的字型較大,看不到網路郵局的部分功能選項,如何排除?
答:
  請檢查及調整下列電腦設定值:
(一)於電腦桌面點選「開始」按鍵→「設定」→「控制台」→「顯示」
→「設定值」→調整螢幕解析度至 800*600 個像素
(二)於電腦桌面點選「開始」按鍵→「設定」→「控制台」→「顯示」
→「設定值」→「進階」→「一般」→選擇小型字(正常大小 96 dpi)
(三)打開瀏覽器→「檢視」→「字型」→選擇「適中」字型
TOP▲
十、當您要查詢的網頁持續一段時間均出現維護的訊息畫面或常出現舊資料之情況時,如何排除?
答:
  請檢查及調整下列瀏覽器(browser)設定值:
(一)打開瀏覽器 →「工具」→「網際網路選項」→「一般」
→ 於Temporary Internet files 選擇「刪除檔案」→ 按「確定」鍵
(二)於Temporary Internet files 選擇「設定」
→ 選擇「每次查閱畫面時(E)」→ 按「確定」鍵
(三)按「確定」鍵 → 關閉瀏覽器
TOP▲
十一、如遇客戶操作端電腦當機、螢幕失效等狀況時,系統是否自動登出?
答:
如遇客戶操作端電腦當機、螢幕失效等狀況時,系統將於五分鐘內自動登出。
TOP▲
十二、為何交易中途出現「系統發生相同帳號登入,為確保交易的正確性與安全性,系統已將您登出。」訊息?
答:
  (一)誤開兩個網路郵局網頁進行交易。
(二)有他人以同一網路帳號登入網路郵局,請確認是否有將帳號及密碼資料告知他人使用。
TOP▲
下一頁
*
網站安全交易認證(另開新視窗)
感謝您的蒞臨,若您對中華郵政公司服務有任何建議, 請惠予賜教  e-mail  
顧客服務專線:0800-700-365,手機請改撥付費電話:(04)23542030
版本建議MSIE 5.0以上 最佳解析度800X600 中華郵政股份有限公司版權所有